L’école buissonnière

 

Copyright © 2007, Juventino, Tous droits réservés.

Accueil général

Mollusques

Insectes

Invertébrés divers

Flore

Vertébrés

Paysages et Constructions humaines

Plus de détails !

Infos Site

________________________________________________________________________________________________________________________

Biotopes

Lépidoptères

Vers la liste des Ordres d’insectes

 

Index des espèces présentées : (voir au-dessous ces mêmes espèces présentées selon la classification des insectes)

 

- Acontia (Acontia) lucida (Collier blanc)

- Acontia (Emmelia) trabealis (Arlequinette jaune)

- Acronicta (Viminia) euphorbiae (Noctuelle de l’euphorbe)

- Adela australis

- Adscita sp.

- Aglais io ou Inachis io (Paon du jour)

- Aglais urticae (Petite tortue ou Vanesse de l’ortie)

- Amata phegea ou Syntomis phegea (Sphinx du pissenlit ou Fausse zygène du pissenlit)

- Anthocharis cardamines (Aurore)

- Anthocharis euphenoides (Aurore de Provence)

- Apamea illyria (Abromiade du millet)

- Apopestes spectrum (Spectre)

- Aporia crataegi (Gazé)

- Araschnia levana (Carte géographique)

- Arethusana arethusa (Petit agreste ou Mercure)

- Argynnis (Argynnis) paphia (Tabac d’Espagne)

- Argynnis (Argynnis) paphia valesina

- Argynnis (Fabriciana) adippe (Moyen nacré)

- Argynnis (Fabriciana) niobe (Chiffre)

- Argynnis (Mesoacidalia) aglaja (Grand nacré)

- Aricia agestis (Argus brun ou Collier-de-corail)

- Aricia artaxerxes (Argus de l’Hélianthème)

- Autographa gamma (Gamma ou Noctuelle gamma)

- Boloria (Boloria) pales (Nacré subalpin)

- Brenthis daphne (Nacré de la ronce)

- Brintesia circe (Silène)

- Cacyreus marshalli (Brun des Pélargoniums)

- Callophrys rubi (Argus vert ou Thècle de la ronce)

- Catastia marginea

- Celastrina argiolus (Azuré des nerpruns)

- Charaxes jasius (Pacha à deux queues, Nymphale de l’arbousier, Jason)

- Chazara briseis (Hermite)

- Chersotis alpestris alpestris (Chersotis alpestre)

- Chiasmia aestimaria (Philobie du Tamaris)

- Chiasmia clathrata (Géomètre à barreaux)

- Chrysodeixis chalcites (Noctuelle de l’artichaut)

- Cinclidia phoebe (voir Melitaea phoebe)

- Coenonympha arcania (Céphale)

- Coenonympha dorus (Fadet des garrigues)

- Coenonympha glycerion (Fadet de la mélique)

- Coenonympha pamphilus (Fadet commun ou Procris)

- Colocasia coryli (Noctuelle du noisetier)

- Coscinia striata (Ecaille striée)

- Crocota tinctaria estachyi (Orangé des alpages)

- Cucullia (Cucullia) lactucae (Cucullie de la laitue ou Noctuelle de la laitue)

- Cucullia (Cucullia) tanaceti (Cucullie de la tanaisie)

- Cupido (Everes) argiades (Azuré du trèfle)

- Ematurga atomaria (Phalène picotée)

- Erebia alberganus (Moiré lancéolé)

- Eriogaster (Eriogaster) arbusculae (Laineuse de l’aulne vert)

- Euclidia (Callistege) mi (M noir ou Mi)

- Euclidia (Euclidia) glyphica (Doublure jaune)

- Euphydryas aurinia provincialis (Damier de la succise)

- Euphydryas cynthia (Damier de l’alchémille)

- Euplagia quadripunctaria (Ecaille chinée)

- Euproctis (Euproctis) chrysorrhoea (Cul brun)

- Eurrhypis guttulalis

- Eurrhypis pollinalis

- Everes argiades (Azuré du trèfle) (voir Cupido (Everes) argiades)

- Favonius quercus ou Neozephyrus quercus (Thécla du chêne)

- Glaucopsyche (Glaucopsyche) alexis (Azuré des Cytises)

- Glaucopsyche (Glaucopsyche) melanops (Azuré de la Badasse)

- Gonepteryx cleopatra (Citron de Provence)

- Gonepteryx rhamni (Citron)

- Hadena luteocincta (Hadène occitane)

- Heliothis viriplaca (Noctuelle de la cardère)

- Hemaris fuciformis (Sphinx fuciforme ou Sphinx gazé ou Sphinx du chèvrefeuille)

- Hemaris tityus (Sphinx-bourdon ou Sphinx bombyliforme ou Sphinx de la scabieuse)

- Hemithea aestivaria (Phalène sillonnée)

- Hipparchia (Neohipparchia) statilinus (Faune)

- Hipparchia (Parahipparchia) semele (cadmus) (Agreste)

- Hipparchia (Pseudotergumia) fidia (Chevron blanc)

- Inachis io (Paon du jour)

- Iphiclides podalirius (Flambé)

- Issoria (Issoria) lathonia (Petit nacré)

- Isturgia limbaria (Phalène bordée)

- Jordanita sp.

- Laelia coenosa (Liparis des marais ou Liparis sale)

- Lampides boeticus (Azuré porte-queue)

- Lasiocampa (Lasiocampa) quercus (Minime à bandes jaunes ou Bombyx du chêne)

- Lasiocampa (Pachygastria) trifolii (Bombyx du trèfle)

- Lasiommata maera forme adrasta (Némusien ou Ariane)

- Lasiommata megera (Satyre ou Mégère)

- Leptotes pirithous ou Syntarucus pirithous (Azuré de la luzerne)

- Libythea celtis (Echancré)

- Limenitis camilla (Petit sylvain)

- Limenitis reducta (Sylvain azuré)

- Lithosia quadra (Lithosie quadrille)

- Lycaena alciphron (Cuivré mauvin)

- Lycaena dispar (Grand cuivré ou Cuivré des marais)

- Lycaena hippothoe hippothoe (Cuivré écarlate)

- Lycaena hippothoe eurydame (Cuivré écarlate de sous-espèce eurydame)

- Lycaena phlaeas (Cuivré commun)

- Lycaena phlaeas forme caeruleopunctata (Cuivré commun de forme caeruleopunctata)

- Lycaena tityrus (Cuivré fuligineux)

- Lycaena tityrus subalpinus (Cuivré fuligineux alpin de sous-espèce subalpinus)

- Lycaena virgaureae (Cuivré de la verge-d’or)

- Lycaena virgaureae montanus (Cuivré de la verge-d’or de sous-espèce montanus)

- Lycia hirtaria (Phalène hérissée)

- Lymantria dispar dispar (Bombyx disparate ou Spongieuse)

- Macroglossum stellatarum (Moro sphinx ou Sphinx colibri)

- Macrothylacia rubi (Bombyx de la ronce)

- Malacosoma (Clisiocampa) neustria (Livrée des arbres)

- Malacosoma (Malacosoma) alpicola (L’Alpine)

- Maniola jurtina (Myrtil)

- Melanargia galathea (Demi-deuil, Echiquier)

- Melanargia galathea procida

- Melanargia lachesis (Echiquier ibérique)

- Melanargia occitanica (Echiquier d’Occitanie)

- Melitaea phoebe (Mélitée des centaurées ou Grand damier)

- Mimas tiliae (Sphinx du tilleul)

- Minois dryas (Grand Nègre des bois)

- Nymphalis antiopa (Morio)

- Nymphalis polychloros (Grande tortue)

- Odezia atrata (Ramoneur)

- Orgyia antiqua (Etoilée ou Bombyx étoilé)

- Papilio machaon (Machaon ou Grand Porte-Queue)

- Pararge aegeria (Tircis)

- Parasemia plantaginis (Ecaille du plantain)

- Parnassius apollo (Apollon)

- Parnassius (Driopa) mnemosyne (Semi-Apollon)

- Pechipogo plumigeralis (Herminie de la Garance)

- Peribatodes rhomboidaria (Boarmie rhomboïdale)

- Phycita roborella (Phycide du rouvre)

- Pieris brassicae (Piéride du chou)

- Polygonia c-album (Le Robert-le-Diable)

- Polygonia egea (Vanesse des Pariétaires)

- Polyommatus (Lysandra) coridon (Argus bleu-nacré ou azuré bleu-nacré)

- Polyommatus (Lysandra) hispana (Bleu-nacré espagnol)

- Pontia daplidice (Marbré-de-vert)

- Pontia edusa (Marbré-de-Fabricius)

- Pseudopanthera macularia (Panthère)

- Pseudophilotes baton (Azuré de la Sarriette ou Azuré du Thym)

- Pyrausta aerealis

- Pyrausta aurata (Pyrale de la menthe ou Pyrale dorée)

- Pyrausta purpuralis (Pyrale pourpre)

- Pyronia (Idata) bathseba (pardilloi) (Ocellé rubané ou Tityre)

- Pyronia (Idata) cecilia (Ocellé de la canche)

- Pyronia (Pyronia) tithonus (Amaryllis)

- Rheumaptera hastata (Mélanippe hastée, Hachée)

- Rhyparia purpurata (Ecaille pourprée)

- Saturnia (Saturnia) pyri

- Satyrium acaciae (Thécla de l’acacia)

- Satyrium esculi (Thécla du kermès)

- Satyrium spini (Thécla du prunelier)

- Satyrus ferula (Grande coronide)

- Scolitantides orion (Azuré des Orpins)

- Scotopteryx moeniata (Ortholite fortifiée)

- Siona lineata (Phalène blanche ou Divisée)

- Syntarucus pirithous ou Leptotes pirithous (Azuré de la luzerne)

- Synthymia fixa (Orangée ou Noctuelle du dartrier)

- Syntomis phegea ou Amata phegea ou  (Sphinx du pissenlit ou Fausse zygène du pissenlit)

- Thecla betulae (Thécla du bouleau)

- Tyria jacobaeae (Goutte de sang ou Ecaille du séneçon)

- Tyta luctuosa (Noctuelle en deuil ou Funèbre)

- Vanessa atalanta (Vulcain)

- Vanessa cardui (Vanesse du chardon, Belle-Dame)

- Xanthorhoe fluctuata (Phalène ondée)

- Xylena exsoleta (Bois-sec ou Brunâtre)

- Yponomeuta padella (Hyponomeute du cerisier)

- Zygaena (Agrumenia) carniolica (Zygène de la Carniole)

- Zygaena (Agrumenia) fausta (Zygène Petite-Coronille)

- Zygaena (Agrumenia) hilaris (Zygène hilare)

- Zygaena (Agrumenia) occitanica (occitanica) (Zygène d’occitanie)

- Zygaena (Mesembrynus) purpuralis (Zygène Pourpre)

- Zygaena (Zygaena) ephialtes (Zygène de la Coronille ou Zygène du Peucédan ou Zygène variable)

- Zygaena (Zygaena) exulans (Zygène des sommets)

- Zygaena (Zygaena) lavandulae (lavandulae) (Zygène de la lavande)

- Zygaena (Zygaena) loti (Zygène de la Millefeuille)

- Zygaena (Zygaena) rhadamanthus (Zygène de l’Esparcette ou Zygène cendrée)

- Zygaena (Zygaena) romeo (Zygène de la Gesse)

___________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________

 

Ordre des Lépidoptères (Lepidoptera) qui regroupe l’ensemble des papillons.

 

       Super-Famille des Bombycoidea :

               Famille des Saturnidés (Saturniidae) :

                       Sous-Famille des Saturninés (Saturniinae) :

                               Tribu des Saturniini :

- Saturnia (Saturnia) pyri

 

               Famille des Sphingidés (Sphingidae) :

                       Sous-Famille des Macroglossinés (Macroglossinae) :

                               Tribu des Dilophonotini :

                                       Sous-Tribu des Hemarina :

- Hemaris fuciformis (Sphinx fuciforme ou Sphinx gazé ou Sphinx du chèvrefeuille)

- Hemaris tityus (Sphinx-bourdon ou Sphinx bombyliforme ou Sphinx de la scabieuse)

 

                               Tribu des Macroglossini :

                                       Sous-Tribu des Macroglossina :

- Macroglossum stellatarum (Moro sphinx ou Sphinx colibri)

 

                       Sous-Famille des Smérinthinés (Smerinthinae) :

                               Tribu des Smerinthini :

- Mimas tiliae (Sphinx du tilleul)

 

       Super-Famille des Geometroidea :

               Famille des Géométridés (Geometridae) :

                       Sous-Famille des Ennominés (Ennominae) :

                               Tribu des Bistonini :

- Lycia hirtaria (Phalène hérissée)

 

                               Tribu des Boarmiini :

- Crocota tinctaria estachyi (Orangé des alpages)

- Ematurga atomaria (Phalène picotée)

- Peribatodes rhomboidaria (Boarmie rhomboïdale)

 

                               Tribu des Epionini :

- Pseudopanthera macularia (Panthère)

 

                               Tribu des Gnophini :

- Siona lineata (Phalène blanche ou Divisée)

 

                               Tribu des Macariini :

- Chiasmia aestimaria (Philobie du Tamaris)

- Chiasmia clathrata (Géomètre à barreaux)

- Isturgia limbaria (Phalène bordée)

 

                       Sous-Famille des Géométrinés (Geometrinae) :

                               Tribu des Hemitheini :

- Hemithea aestivaria (Phalène sillonnée)

 

                       Sous-Famille des Larentiinés (Larentiinae) :

                               Tribu des Chesiadini :

- Odezia atrata (Ramoneur)

 

                               Tribu des Rheumapterini :

- Rheumaptera hastata (Mélanippe hastée, Hachée)

 

                               Tribu des Xanthorhoini :

- Scotopteryx moeniata (Ortholite fortifiée)

- Xanthorhoe fluctuata (Phalène ondée)

 

       Super-Famille des Incurvaroidea :

               Famille des Adélidés (Adelidae) :

                       Sous-Famille des Adélinés (Adelinae) :

- Adela australis

 

       Super-Famille des Lasiocampoidea :

               Famille des Lasiocampidés (Lasiocampidae) :

                       Sous-Famille des Lasiocampinés (Lasiocampinae) :

                               Tribu des Eriogastrini :

- Eriogaster (Eriogaster) arbusculae (Laineuse de l’aulne vert)

 

                               Tribu des Lasiocampini :

- Lasiocampa (Lasiocampa) quercus (Minime à bandes jaunes ou Bombyx du chêne)

- Lasiocampa (Pachygastria) trifolii (Bombyx du trèfle)

 

                               Tribu des Macrothylaciini :

- Macrothylacia rubi (Bombyx de la ronce)

 

                       Sous-Famille des Malacosominés (Malacosominae) :

                               Tribu des Malacosomini :

- Malacosoma (Clisiocampa) neustria (Livrée des arbres)

- Malacosoma (Malacosoma) alpicola (L’Alpine)

 

       Super-Famille des Noctuoidea :

               Famille des Erébidés (Erebidae) ex-Arctiidés (Arctiidae) :

                       Sous-Famille des Arctiinés (Arctiinae) :

                               Tribu des Arctiini :

                                       Sous-Tribu des Arctiina :

- Parasemia plantaginis (Ecaille du plantain)

- Rhyparia purpurata (Ecaille pourprée)

 

                                       Sous-Tribu des Callimorphina :

- Coscinia striata (Ecaille striée)

- Euplagia quadripunctaria (Ecaille chinée)

- Tyria jacobaeae (Goutte de sang ou Ecaille du séneçon)

 

                               Tribu des Lithosiini :

                                       Sous-Tribu des Lithosiina :

- Lithosia quadra (Lithosie quadrille)

 

                               Tribu des Syntomini :

- Amata phegea ou Syntomis phegea (Sphinx du pissenlit ou Fausse zygène du pissenlit)

 

                       Sous-Famille des Erebinae :

                               Tribu des Euclidiini :

- Euclidia (Callistege) mi (M noir ou Mi)

- Euclidia (Euclidia) glyphica (Doublure jaune)

 

                               Tribu des Toxocampini :

- Apopestes spectrum (Spectre)

 

                       Sous-Famille des Herminiinae :

- Pechipogo plumigeralis (Herminie de la Garance)

 

                       Sous-Famille des Lymantriinae :

                               Tribu des Lymantriini :

- Lymantria dispar dispar (Bombyx disparate ou Spongieuse)

 

                               Tribu des Nygmiini :

- Euproctis (Euproctis) chrysorrhoea (Cul brun)

 

                               Tribu des Orgyiini :

- Laelia coenosa (Liparis des marais ou Liparis sale)

- Orgyia antiqua (Etoilée ou Bombyx étoilé)

 

               Famille des Noctuidés (Noctuidae) ex-Arctiidés (Arctiidae) :

 

                       Sous-Famille des Acontiinae :

                               Tribu des Acontiini :

- Acontia (Acontia) lucida (Collier blanc)

- Acontia (Emmelia) trabealis (Arlequinette jaune)

 

                       Sous-Famille des Acronictinae :

- Acronicta (Viminia) euphorbiae (Noctuelle de l’euphorbe)

 

                       Sous-Famille des Cuculliinae :

- Cucullia (Cucullia) lactucae (Cucullie de la laitue ou Noctuelle de la laitue)

- Cucullia (Cucullia) tanaceti (Cucullie de la tanaisie)

 

                       Sous-Famille des Heliothinae :

- Heliothis viriplaca (Noctuelle de la cardère)

 

                       Sous-Famille des Metoponiinae :

- Synthymia fixa (Orangée ou Noctuelle du dartrier)

- Tyta luctuosa (Noctuelle en deuil ou Funèbre)

 

                       Sous-Famille des Noctuinae :

                               Tribu des Apameini :

                                       Sous-Tribu des Apameina :

- Apamea illyria (Abromiade du millet)

 

                               Tribu des Hadenini :

- Hadena luteocincta (Hadène occitane)

 

                               Tribu des Noctuini :

                                       Sous-Tribu des Noctuina :

- Chersotis alpestris alpestris (Chersotis alpestre)

 

                               Tribu des Xylenini :

                                       Sous-Tribu des Xylenina :

- Xylena exsoleta (Bois-sec ou Brunâtre)

 

                       Sous-Famille des Pantheinae :

- Colocasia coryli (Noctuelle du noisetier)

 

                       Sous-Famille des Plusiinae :

                               Tribu des Argyrogrammatini :

- Chrysodeixis chalcites (Noctuelle de l’artichaut)

 

                               Tribu des Plusiini :

                                       Sous-Tribu des Plusiina :

- Autographa gamma (Gamma ou Noctuelle gamma)

 

A propos des ex-Arctiidés (Arctiidae) répartis aujourd’hui dans les familles de Noctuidés (Noctuidae) et d’Erébidés (Erebidae) :

 

2 500 espèces dont 63 en France.

Envergure de 2 à 7 cm, généralement de 2,5 à 4 cm.

Appelés aussi "écailles" la plupart des Arctiidés ont un corps lourd, massif  et velu, des ailes vivement contrastées, colorées de noir, orange et jaune, formant une livrée aposématique (d'avertissement) pour les postérieures, les antérieures étant plus discrètement ornées de motifs blancs et noirs qui en rompent les contours (camouflage, mimétisme disruptif).

Toxiques, ils bénéficient ainsi d'une double protection : si le camouflage ne marche pas, ils exhibent leurs postérieures, avertissant les oiseaux de leur incomestibilité.

Les chenilles sont généralement couvertes de poils très denses, chenilles "hérissonnes".

 

Biologie :

 

Les oeufs sont pondus sur ou à proximité des plantes hôtes.

Les chenilles velues sont nocturnes et consomment diverses plantes basses (notamment pissenlit, oseilles, plantains, épervières ...).

Beaucoup consomment des plantes contenant des substances vénéneuses et sont donc toxiques.

 

Les petites écailles (Sous-Famille des Lithosiinés) se nourrissent de jour à l'état larvaire (chenille), surtout de lichens.

Les chenilles sont parfois particulièrement rapides.

Elles se nymphosent  dans un cocon de soie où elles mêlent une partie de leurs poils.

 

Distribution géographique :

 

Cosmopolites. Vivent dans les régions où la végétation et les plantes hôtes abondent.

 

       Super-Famille des Papilionoidea :

               Famille des Lycénidés (Lycaenidae) :

                       Sous-Famille des Lycéninés (Lycaeninae) :

                               Tribu des Lycaenini :

- Lycaena alciphron (Cuivré mauvin)

- Lycaena dispar (Grand cuivré ou Cuivré des marais)

- Lycaena hippothoe hippothoe (Cuivré écarlate)

- Lycaena hippothoe eurydame (Cuivré écarlate de sous-espèce eurydame)

- Lycaena phlaeas (Cuivré commun)

- Lycaena phlaeas forme caeruleopunctata (Cuivré commun de forme caeruleopunctata)

- Lycaena tityrus (Cuivré fuligineux)

- Lycaena tityrus subalpinus (Cuivré fuligineux alpin de sous-espèce subalpinus)

- Lycaena virgaureae (Cuivré de la verge-d’or)

- Lycaena virgaureae montanus (Cuivré de la verge-d’or de sous-espèce montanus)

 

                       Sous-Famille des Polyommatinés (Polyiommatinae) :

                               Tribu des Polyommatini :

- Aricia agestis (Argus brun ou Collier-de-corail)

- Aricia artaxerxes (Argus de l’Hélianthème)

- Cacyreus marshalli (Brun des Pélargoniums)

- Celastrina argiolus (Azuré des nerpruns)

- Cupido (Everes) argiades (Azuré du trèfle)

- Everes argiades (Azuré du trèfle) (voir Cupido (Everes) argiades)

- Glaucopsyche (Glaucopsyche) alexis (Azuré des Cytises)

- Glaucopsyche (Glaucopsyche) melanops (Azuré de la Badasse)

- Lampides boeticus (Azuré porte-queue)

- Leptotes pirithous ou Syntarucus pirithous (Azuré de la luzerne)

- Polyommatus (Lysandra) coridon (Argus bleu-nacré ou azuré bleu-nacré)

- Polyommatus (Lysandra) hispana (Bleu-nacré espagnol)

- Pseudophilotes baton (Azuré de la Sarriette ou Azuré du Thym)

- Scolitantides orion (Azuré des Orpins)

- Syntarucus pirithous ou Leptotes pirithous (Azuré de la luzerne)

 

                       Sous-Famille des Theclinae :

                               Tribu des Eumaeini :

- Callophrys rubi (Argus vert ou Thècle de la ronce)

- Satyrium acaciae (Thécla de l’acacia)

- Satyrium esculi (Thécla du kermès)

- Satyrium spini (Thécla du prunelier)

 

                               Tribu des Theclini :

- Favonius quercus ou Neozephyrus quercus (Thécla du chêne)

- Thecla betulae (Thécla du bouleau)

 

               Famille des Nymphalidés (Nymphalidae) :

                       Sous-Famille des Charaxinés (Charaxinae) :

                               Tribu des Charaxini :

- Charaxes jasius (Pacha à deux queues, Nymphale de l’arbousier, Jason)

 

                       Sous-Famille des Héliconiinés (Heliconiinae) :

                               Tribu des Argynnini :

- Argynnis (Argynnis) paphia (Tabac d’Espagne)

- Argynnis (Argynnis) paphia valesina

- Argynnis (Fabriciana) adippe (Moyen nacré)

- Argynnis (Fabriciana) niobe (Chiffre)

- Argynnis (Mesoacidalia) aglaja (Grand nacré)

- Boloria (Boloria) pales (Nacré subalpin)

- Brenthis daphne (Nacré de la ronce)

- Issoria (Issoria) lathonia (Petit nacré)

 

                       Sous-Famille des Libythéinés (Libytheinae) :

- Libythea celtis (Echancré)

 

                       Sous-Famille des Liménitidinés (Limenitidinae) :

                               Tribu des Limenitidini :

- Limenitis camilla (Petit sylvain)

- Limenitis reducta (Sylvain azuré)

 

                       Sous-Famille des Melitaeinae :

                               Tribu des Melitaeini :

- Euphydryas aurinia provincialis (Damier de la succise)

- Euphydryas cynthia (Damier de l’alchémille)

- Melitaea phoebe (Mélitée des centaurées ou Grand damier)

 

                       Sous-Famille des Nymphalinés (Nymphalinae) :

                               Tribu des Nymphalini :

- Aglais io ou Inachis io (Paon du jour)

- Aglais urticae (Petite tortue ou Vanesse de l’ortie)

- Araschnia levana (Carte géographique)

- Inachis io (Paon du jour)

- Nymphalis antiopa (Morio)

- Nymphalis polychloros (Grande tortue)

- Polygonia c-album (Le Robert-le-Diable)

- Polygonia egea (Vanesse des Pariétaires)

- Vanessa atalanta (Vulcain)

- Vanessa cardui (Vanesse du chardon, Belle-Dame)

 

                       Sous-Famille des Satyrinés (Satyrinae) :

                               Tribu des Coenonymphini :

- Coenonympha arcania (Céphale)

- Coenonympha dorus (Fadet des garrigues)

- Coenonympha glycerion (Fadet de la mélique)

- Coenonympha pamphilus (Fadet commun ou Procris)

 

                               Tribu des Elymniini :

- Lasiommata maera forme adrasta (Némusien ou Ariane)

- Lasiommata megera (Satyre ou Mégère)

- Pararge aegeria (Tircis)

 

                               Tribu des Erebiini :

- Erebia alberganus (Moiré lancéolé)

 

                               Tribu des Maniolini :

- Maniola jurtina (Myrtil)

- Pyronia (Idata) bathseba (pardilloi) (Ocellé rubané ou Tityre)

- Pyronia (Idata) cecilia (Ocellé de la canche)

- Pyronia (Pyronia) tithonus (Amaryllis)

 

                               Tribu des Melanargiini :

- Melanargia galathea (Demi-deuil, Echiquier)

- Melanargia galathea procida

- Melanargia lachesis (Echiquier ibérique)

- Melanargia occitanica (Echiquier d’Occitanie)

 

                               Tribu des Satyrini :

- Arethusana arethusa (Petit agreste ou Mercure)

- Brintesia circe (Silène)

- Chazara briseis (Hermite)

- Hipparchia (Neohipparchia) statilinus (Faune)

- Hipparchia (Parahipparchia) semele (cadmus) (Agreste)

- Hipparchia (Pseudotergumia) fidia (Chevron blanc)

- Minois dryas (Grand Nègre des bois)

- Satyrus ferula (Grande coronide)

 

               Famille des Papilionidés (Papilionidae) :

                       Sous-Famille des Papilioninés (Papilioninae) :

                               Tribu des Graphiini :

- Iphiclides podalirius (Flambé)

 

                               Tribu des Papilionini :

- Papilio machaon (Machaon ou Grand Porte-Queue)

 

                       Sous-Famille des Parnissiinés (Parnassiinae) :

                               Tribu des Parnassiini :

- Parnassius apollo (Apollon)

- Parnassius (Driopa) mnemosyne (Semi-Apollon)

 

               Famille des Piéridés (Pieridae) :

                       Sous-Famille des Coliadinés (Coliadinae) :

                               Tribu des Gonepterygini :

- Gonepteryx cleopatra (Citron de Provence)

- Gonepteryx rhamni (Citron)

 

                       Sous-Famille des Piérinés (Pierinae) :

                               Tribu des Anthocharini :

- Anthocharis cardamines (Aurore)

- Anthocharis euphenoides (Aurore de Provence)

 

                               Tribu des Pierini :

- Aporia crataegi (Gazé)

- Pieris brassicae (Piéride du chou)

- Pontia daplidice (Marbré-de-vert)

- Pontia edusa (Marbré-de-Fabricius)

 

       Super-Famille des Pyraloidea :

               Famille des Crambidés (Crambidae) :

                       Sous-Famille des Odontiinae

                               Tribu des Eurrhypini :

- Eurrhypis guttulalis

- Eurrhypis pollinalis

 

                       Sous-Famille des Pyraustinés (Pyraustinae) :

- Pyrausta aerealis

- Pyrausta aurata (Pyrale de la menthe ou Pyrale dorée)

- Pyrausta purpuralis (Pyrale pourpre)

 

               Famille des Pyralidés (Pyralidae) :

                       Sous-Famille des Phycitinae

                               Tribu des Phycitini :

- Catastia marginea

- Phycita roborella (Phycide du rouvre)

 

       Super-Famille des Yponomeutoidea :

               Famille des Hyponomeutidés (Yponomeutidae) :

                       Sous-Famille des Hyponomeutinés (Yponomeutinae)

- Yponomeuta padella (Hyponomeute du cerisier)

 

       Super-Famille des Zygaenoidea :

               Famille des Zygénidés (Zygaenidae) :

                       Sous-Famille des Procridinés (Procridinae)

                               Tribu des Procridini :

- Adscita sp.

- Jordanita sp.

 

                       Sous-Famille des Zygéninés (Zygaeninae)

- Zygaena (Agrumenia) carniolica (Zygène de la Carniole)

- Zygaena (Agrumenia) fausta (Zygène Petite-Coronille)

- Zygaena (Agrumenia) hilaris (Zygène hilare)

- Zygaena (Agrumenia) occitanica (occitanica) (Zygène d’occitanie)

- Zygaena (Mesembrynus) purpuralis (Zygène Pourpre)

- Zygaena (Zygaena) ephialtes (Zygène de la Coronille ou Zygène du Peucédan ou Zygène variable)

- Zygaena (Zygaena) exulans (Zygène des sommets)

- Zygaena (Zygaena) lavandulae (lavandulae) (Zygène de la lavande)

- Zygaena (Zygaena) loti (Zygène de la Millefeuille)

- Zygaena (Zygaena) rhadamanthus (Zygène de l’Esparcette ou Zygène cendrée)

- Zygaena (Zygaena) romeo (Zygène de la Gesse)

 

___________________________________________________________________________________________________________________

Plus de détails sur les Lépidoptères (Papillons) :

 

               - Sexe des chenilles

               - Coremata des Papillons, notamment Zygaena

 

___________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Vers la liste des Ordres d’insectes

analyse de traffic